Проблемы мужского и женского бесплодия
и методы их решения

Спаечный процесс органов малого таза

Спаечные процессы в малом тазу

В современном мире проблема бесплодия у женщин довольно распространена. Одной из главных причин, по определению врачей-гинекологов, являются спаечные процессы, возникающие в малом тазу у женщин. Кроме бесплодия, возникновение спаек приводит и к другим неприятным последствиям.

Спайки в организме женщины возникают по нескольким причинам. Прежде всего, спайки часто появляются после хирургического вмешательства. Так же они могут быть последствиями различных воспалительных процессов, гормональных сбоев в организме и результатом заболеваний, передающихся половым путем.

Что такое спаечный процесс в малом тазу

Если рассматривать брюшную полость человека с позиции ее анатомического строения, то следует представить себе двухслойную оболочку (брюшину), где оба слоя имеют каждый свою конкретную функцию. Так париетальный слой покрывает всю внутреннюю часть брюшной полости. А второй слой – висцеральный – отвечает за сохранность внутренних органов.

Брюшина в человеческом организме выполняет защитную роль от различного рода инфекционных заболеваний, обеспечивает свободное расположение и функционирование внутренних органов, а так же защищает от разрушения жировую прослойку живота.

Когда защитные функции брюшины сработали на недостаточном уровне, возможны изменения в кислородном снабжении внутренних органов. В медицине этот процесс называется гипоксия.

Впоследствии данная проблема может решиться двумя путями:

  • брюшина восстановит свои функции;
  • начнется спаечный процесс.

По своей сути образование спаек – процесс, подразумевающий «слипание» (адгезию) между собой двух слоев брюшины или образование тяжей (спаек, сращений) в пределах одного слоя.

Что такое спаечный процесс в малом тазу

Данные изменения имеют несколько фаз:

  • Первая фаза (реактивная) обычно проходит в течение 12 часов после хирургического вмешательства или по причине наличия воспалительного процесса в брюшной полости;
  • Вторая фаза (экссудативная) характерна для 1-3 суток процесса. В этот период сосуды становятся проницаемыми и пропускают недифференцированные клетки и клетки воспаления в полость малого таза. Туда же поступает белок фибриноген, содержащийся в жидкой фракции крови;
  • Следующая фаза (адгезивная) начинает развиваться уже на третьи сутки. В данный период начинается процесс трансформации фибриногена в фибрин. Фибрин в свою очередь, в виде небольших нитей, оседает на поверхности брюшной полости. Далее происходит формирование фибробластов из ранее упомянутых недифференцированных клеток. Основным веществом, из которого формируется соединительная ткань, является коллаген, синтезированный их фибробластов;
  • Следующая фаза называется фазой молодых спаек. Ее продолжительность составляет 1-2 недели. Так как спайки в этот период довольно рыхлые, им не хватает коллагена, в них начинают расти новые сосуды и нервные окончания. Клетки гладкой мускулатуры тоже находят себе место в новообразованных спайках;
  • В промежутке от двух недель до одного месяца рыхлые спайки преобразовываются в плотные фиброзные спайки. Для них характерна высокая плотность и наличие более крупных, чем изначально образованные капилляры, сосудов.

Процесс образования спаек в органах малого таза человека может развиваться по многим причинам. Не имеет значения, было ли это хирургическое вмешательство или данные изменения начались в результате травм или воспалительных процессов организма. Происходит определенное обособление воспаленного участка от здоровых.

Образование спаек можно рассматривать как необходимый процесс при некоторых условиях. При повреждении тканей, уменьшается их насыщенность кислородом, а спайки являются, в данном случае, проявлением защитной реакции организма. Образуются ли у человека спайки, как часто это происходит, и каков их объем – зависит от генотипа самого человека.

То есть, можно сделать выводы, что спайки образуются не у всех и не всегда. Существует прямая зависимость от генотипа человека, его иммунитета и предрасположенности самой брюшины к развитию таких процессов.

В зависимости от причин возникновения спаек, выделяют несколько факторов риска:

  • Первая группа факторов (эндогенные) выделена на основе генетических особенностей человеческого организма. У каждого человека своя предрасположенность к развитию гипоксии;
  • Вторая группа факторов (экзогенные) расположена вне организма человека. Она оказывают мощное влияние на адаптационные возможности организма человека;
  • Третья группа представляет собой совокупность внешних и внутренних факторов. Такая комбинация значительно увеличивает угрозу образования спаек.

Если конкретно говорить об образовании спаек в области малого таза человека, то следует отметить, что данный процесс напрямую зависит от аналогичного процесса, происходящего в брюшной полости в целом.

Среди самых распространенных причин стоит назвать:

  • Проведение операций. Чаще всего спайки образуются в результате проведения срочных операций (у 73%). Образование спаек в организме зависит от объема операции, вида хирургического вмешательства и наличия дренажей для оттока лишней жидкости (у 82%). В последнее время получила свое распространение лапароскопия. Для доступа к поврежденным органам при проведении данного вида операций нет необходимости в разрезании брюшной стенки. В ней делаются только проколы, что менее травматично для пациента. Следует особо отметить, что степень поврежденности брюшины имеет прямую зависимость от того, на каком именно органе проводится операция. Повторные операции повышают процент образования спаек. Если при первом вмешательстве он составляет 16%, то при повторном вмешательстве он повышается до 96%;
  • Воспалительные процессы органов малого таза. Хламидии, гонококки и другие инфекции, предающиеся половым путем, вызывают воспалительные процессы, что в свою очередь приводит к образованию спаек. Часто к возникновению спаечного процесса приводит бактериальный вагиноз, так называемый кольпит;
  • Сложные беременности, аборты на ранних и поздних сроках, выскабливание матки по медицинским показаниям находятся в перечне самых распространенных причин возникновения спаек. Иногда к таким негативным последствиям приводит использование внутриматочной спирали. У пациентов возникает инфекция, как результат – воспаление и спайки;
  • Случаи разрастания клеток внутренней оболочки матки (наружный эндометриоз). Чаще всего при данном заболевании образуются фибринозные соединительные тяжи;
  • Другие заболевания соединительной ткани, к которым можно отнести ревматизмы, дерматомиозиты, склеродермии, системную красную волчанку и т. д.

Причин возникновения спаек в организме множество. Случаев, когда спайки возникли только по одной причине, мало, по сведениям ученых это приблизительно 48%. Чаще всего спаечный процесс возникает из-за наличия нескольких факторов.

Как лечить спаечный процесс малого таза

Вопрос профилактики и лечения спаек достаточно актуален. Поэтому далее в нашей статье мы рассмотрим способы лечения, предлагаемые нашей медициной. Таких способов на сегодняшний день два.

Первый способ заключается в консервативном подходе, а второй — более кардинальный и подразумевает хирургическое вмешательство. Большое значение имеет профилактика данных заболеваний.

Консервативное лечение означает прием медикаментов, способствующих рассасыванию спаек. Он применяется сразу же после постановки диагноза о воспалительном процессе или по ходу операции. Часто врачи практикуют проведение обоих способов лечения.

В чем заключается консервативное лечение после хирургического вмешательства?

Любой хирург, проводя послеоперационные осмотры своих пациентов, рекомендует им здоровее питание и здоровый образ жизни. Что значительно сокращает риск образования послеоперационных спаек.

Следует отметить, что многие врачи настоятельно просят своих пациентов как можно раньше начинать ходить после операции. Чем дольше пациент лежит, тем больше угроза возникновения спаечного процесса.

После операций спайки могут образовываться в течение 3-6 месяцев. Поэтому дробное питание (5-6 раз в сутки) является одним из условий скорейшего восстановления работы желудка и кишечника, который может иметь спайки.

Серьезной угрозой для пациентов, перенесших операции на органах малого таза, являются большие физические нагрузки. Поэтому врачи просят избегать таких нагрузок, особенно, если есть предрасположенность к спаечной болезни.

Проведение адъювантной терапии во время хирургического вмешательства способствует снижению риска образования спаек. Жидкость, вводимая в полость малого таза (декстран, минеральные масла и глюкокортикоиды), создает барьер между внутренними органами и не дает возможности образовываться спайкам. Для предупреждения бесплодия у женщин их маточные трубы погружают в особую полимерную пленку, которая через время сама рассосется в организме.

После проведенной операции обязательно назначают фибринолитические средства, а именно:

  • Инъекции трипсина, химотрипсина и стрептокиназы;
  • Назначение электрофореза с применением лидазы;
  • Применение лонгидазы в виде свечей или инъекций.

Для разжижения крови и снижения риска образования спаек, хирурги назначают применение антикоагулянтов и антиагрегантов. К ним относятся курантил, трентал и гепариновая мазь.

Инфекции, предающиеся половым путем:

  • При выявлении инфекций данного рода, необходимо применение антибиотиков и лекарственных препаратов, снимающих воспаление;
  • Гормоны применяют в случае диагностирования генитального эндометриоза.

Хроническая форма спаечной болезни:

  • При выявлении хронического заболевания, назначаются физиопроцедуры с применением фибринолитиков. В данном случае актуальны лечебная физкультура, массажи и лечение пиявками;
  • Хороший эффект наблюдается после использования тампонов с мазью Вишневского (до20-30 раз). Хорошее рассасывающее действие имеют инъекции тиопентала натрия;
  • Для обезболивания применяются различные спазмолитики, такие как но-шпа, папаверин, кетонал, индометацин и другие препараты.

При отсутствии противопоказаний, врачи рекомендуют занятия йогой или дыхательно-позовой гимнастикой (Бодифлекс). Во время занятий данной гимнастикой происходит массаж органов малого таза, что благоприятно влияет на организм, приводит к рассасыванию спаек, а иногда, к излечению от бесплодия. Результаты зависят от регулярности занятий, на которые уходит не более 15 минут в день.

Как лечить спаечный процесс малого таза

Когда консервативные методы лечения не приводят к желаемым результатам, применяется второй способ. Он заключается в оперативном вмешательстве.

Самым эффективным и щадящим способом хирургического вмешательства в наше время признана лапароскопия. Она не приводит к большим кровопотерям, пациент быстро восстанавливается, но не всегда можно избежать процесса образования спаек. Поэтому врачи параллельно назначают консервативное лечение. Как будет проводиться удаление спаек, решает врач-гинеколог и хирург.

Применяются три вида удаления спаек:

  • с применением лазера (лазеротерапия);
  • с применением воды, которая подается под высоким давлением (аквадиссекция);
  • с применением электроножа (электрохирургия).

Применение любых народных средств возможно только после консультации с лечащим врачом. Если он найдет его целесообразным, возможно совместное консервативное лечение и лечение народными способами. Иногда такое лечение имеет неплохие результаты.

Но не следует забывать, что применение травок и отваров без определенной системы может не только оказаться бесполезным, но и принести вред вашему организму.

Наиболее распространенными в народной медицине при лечении спаек являются настои из цветков и семян подорожника, петрушки и укропа.

×