Проблемы мужского и женского бесплодия
и методы их решения

Поликистоз яичников: симптомы и лечение

Поликистоз яичников: симптомы и причины

Исследованиями расстройств эндокринной системы у женщин занимаются врачи всего мира. В наше время процент этих заболеваний существенно увеличился. Чаще всего медики сталкиваются с таким серьезным заболеванием, как поликистоз яичников.

Более точное название этой женской проблемы – синдром поликистозных яичников (СПКЯ). Часто в медицинской терминологии встречается название синдром Штейна-Левенталя. На данный момент врачи затрудняются ответить точно, почему возникает этот синдром. Но большинство из них связывают его с проблемами в генетике.

СПКЯ относится к метаболической дисфункции, так как она обратима. Впервые услышав этот диагноз, может показаться, что его причина связана с возникновением кист в яичниках. Но это заблуждение, так как кисты не могут быть причиной болезни, они ее проявление.

Бывают случаи, когда у женщин проявляются симптомы поликистоза яичников тогда, когда они были удалены ранее. Всего лишь у 15 % женщин болезнь сопровождается образованием кист.

Что такое поликистоз яичников

Гормональные сбои, которые приводят к заболеванию, характерны для пациенток репродуктивного возраста. В яичниках женщин образуются фолликулы, содержащие жидкость. Внутри жидкости обнаруживаются яйцеклетки, которые не вызрели. Фолликулы располагаются в яичниках по их внешнему краю.

Что такое поликистоз яичников

Так как заболевание характерно для женщин репродуктивного возраста, оно чревато для пациенток серьезными проблемами, связанными с нарушениями менструального цикла и, как следствие, трудностями с беременностью. Наличие данного синдрома существенно отражается на состоянии здоровья женщины.

В организме женщины находятся женские гормоны эстроген и прогестерон, которые участвуют в процессе выработки яичниками яйцеклеток, и мужские гормоны андрогены, но их количество небольшое. При поликистозе яичников изменяется уровень гормонов в организме женщины.

На всех континентах, согласно исследованиям, данный синдром имеют примерно 5-10 % женщин разных национальностей. Заболевание может возникнуть только у женщин, готовых к деторождению, то есть после первых менструаций.

Известно, что на развитие заболевания имеет влияние изменение веса женщин в сторону его увеличения.

Все медики пришли к единому мнению о возрасте возникновения синдрома. Все симптомы поликистоза чаще всего наблюдаются у женщин к 30 годам. В старшем возрасте (40-50 лет) начало заболевания регистрируется редко.

Поликистоз яичников может повлиять на развитие сахарного диабета 2 типа и различных заболеваний сердца. Диагностика синдрома на ранней стадии поможет избежать серьезных осложнений.

Причины поликистоза яичников

Почему возникает поликистоз яичников, достоверно не известно. Скорее всего, из-за гормональных изменений не происходит овуляция, то есть зрелые яйцеклетки не выходят из яичников.

При поликистозе яичников наблюдаются изменения функций желез внутренней секреции. Особенно осложняется работа щитовидки, гипофиза, надпочечников и гипоталамуса. При возникновении новообразований в надпочечниках и яичниках, повышается уровень мужского гормона, что проявляется в определенных симптомах.

Повышенное воспроизводство инсулина

В поджелудочной железе вырабатывается инсулин. Сахар используется как источник энергии для всего организма.

При резистентности к инсулину у человека снижается способность потреблять инсулин правильно. Поджелудочная железа начинает производить инсулин больше нормы, что приводит к развитию поликистоза яичников.

Когда в организме вырабатывается больше инсулина, чем следует, он начинает оказывать влияние на производство андрогенов. Изобилие тестостерона приводит к образованию фолликул. Далее следует нарушение процесса овуляции и, как результат, развитие СПКЯ.

Влияние избыточного веса на развитие заболевания

Избыточное накопление жира в организме приводит к избытку инсулина. Чем выше инсулин, тем быстрее женщина набирает лишний вес, что также приводит к опасности заболевания поликистозом яичников.

Причины поликистоза яичников

Дисбаланс гормонального фона

Избыток пролактина – гормона, влияющего на производство молока в организме женщины, и андрогенов также относится к причинам появления данного заболевания.

СПКЯ может возникать из-за повышенного количества лютеинизирующего гормона. Этот гормон задействован в стимуляции яичников и выработке в них определенных гормонов. Понижение уровня глобулина (SHGB) также может способствовать развитию заболевания.

Хронические воспалительные процессы в организме женщины

Когда в организме женщины происходит воспалительный процесс, для борьбы с инфекцией вырабатываются белые кровяные тельца. Для склонных к заболеваниям людей этот процесс вреден.

Производимые белыми кровяными клетками вещества приводят к резистентности к инсулину и, впоследствии, к развитию атеросклероза. Накопление холестерина в кровяных клетках приводит к развитию сердечнососудистых заболеваний. Обследуя пациенток с поликистозом яичников, медики обнаружили наличие у них хронических заболеваний.

Проявление наследственности в заболевании

Те женщины, у которых близкие родственницы имели такое заболевание, должны быть очень внимательны к своему здоровью. Так как поликистоз яичников может предаваться по наследству. Сейчас ученые рассматривают возможность влияния синдрома поликистоза яичников на мутацию генов.

Проблемное развитие плода

Такие причины возникновения синдрома, как избыток инсулина в организме и хронические заболевания, могут возникать при экспрессии генов. Это последствия влияния андрогенов плода на правильное функционирование генов.

Симптомы поликистоза яичников

Первым признаком наличия поликистоза яичников является нерегулярность менструаций. Чаще всего процесс начинается уже после первых месячных (менархе) у девочек. Наличие угревой сыпи (акне) на лице, спине и шее указывает на определенную патологию.

Волосы женщины, имеющей данный синдром, чаще всего выглядят жирными и неухоженными. Причиной тому является гиперфункция сальных желез, что приводит к быстрому загрязнению кожи женщины и ее волос. Характерным проявлением синдрома можно назвать чрезмерный рост волос на теле (гирсутизм).

Происходит чрезмерное оволосение верхних и нижних конечностей, паха и области груди. Со временем происходит увеличение веса до 15 кг и нарушается менструальный цикл. Весь процесс сопровождается болью внизу живота, увеличением половых желез. Среди последствий заболевания может быть бесплодие.

Основные показатели, указывающие на наличие поликистоза яичников

Основной показатель заболевания – нарушение менструального цикла. Данное нарушение приводит к возможному бесплодию. Короткая продолжительность менструации (олигоменорея) и отсутствие месячных в целом (вторичная аменорея) являются характерными проявлениями поликистоза яичников.

Симптомы поликистоза яичников

У девочек подросткового возраста данная патология возникает после первых месячных. Если синдром Штейна-Левенталя имеет смешанную форму, его проявлением может быть наступление менархе с опозданием в возрасте. Развивается вторичная аменорея и бесплодие.

Если развивается центральная форма патологии, то менархе наступает в 12-13 лет. Но менструации непостоянны. Заболевание приводит к олигоменорее или к аменорее.

При данном заболевании часто наблюдается невынашиваемость плода или развитие вторичного бесплодия. Важно знать, что такие последствия иногда могут иметь травмы головы, серьезные стрессы. Иногда первый половой акт (дефлорация) может привести к развитию данной патологии.

Рост излишних волос на теле женщины (гирсутизм) является проявлением поликистоза яичников. К сожалению, такой признак бывает у большинства больных. Не зная о настоящей причине заболевания, женщины обращаются к врачу именно из-за избытка волос на теле, а не по поводу настоящего заболевания.

Чаще всего рост волос ускоряется после менархе. Волосы начинают расти на лице и в нижней части живота. Данная форма синдрома не обязательно приводит к развитию гирсутизма у женщин.

Если же заболевание имеет смешанную форму, то гирсутизмом страдают все пациентки. Волосы растут не только на лице, но и на бедрах и голенях. Когда у пациентов центральная форма СПКЯ, повышенное оволосение характерно для 60-90% случаев. Начинается такой процесс приблизительно через 3-5 лет после первых месячных.

Чаще всего симптомы заболевания имеют явное проявление у женщин детородного возраста. На груди, животе и бедрах женщины появляются растяжки (стрии). Волосы и ногти становятся ломкими. У женщин, страдающих ожирением, жировая ткань откладывается по телу неравномерно.

Наблюдается обильное скопление жира в области плеч и бедер, что уже заставляет задуматься о наличии синдрома поликистоза яичников.

Диагностика поликистоза яичников

При проявлении различных симптомов поликистоза яичников, ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Только обращение к врачу и очень тщательное обследование может привести к выбору правильного курса лечения.

Медикам стоит быть очень внимательными в постановке диагноза таким пациенткам и исключить наличие других болезней. Потому что часто нарушение менструального цикла и изобилие мужского гормона андрогена (гиперандрогения) могут быть признаками других заболеваний.

Прежде всего, врачи назначают УЗИ яичников, так как только при таком виде обследования можно выявить наличие фолликул. Когда в организме обнаруживаются фолликулы (их может быть более 25), можно ставить диагноз поликистоза яичников.

Диагностика поликистоза яичников

Следующий способ обследования, лапароскопия, позволяет увидеть измененную наружную поверхность яичников. При данном заболевании она становится гладкой и утолщенной, приобретает жемчужно-белый цвет.

Когда у женщины повышен уровень мужского гормона, она часто страдает ожирением, может наблюдаться излишний рост волос на теле, угревая сыпь (акне). Чтобы выявить уровень андрогена в организме женщины, проводят биохимические анализы.

Для постановки правильного диагноза, врачам очень важно получить полную информацию о заболеваниях пациентки и ее родственников. Важны сведения о регулярности менструального цикла и т.д.

Осмотр пациентки проводит гинеколог вручную. Процедура выполняется с целью выявления любых уплотнений или других новообразований. Проводится измерение давления. Назначается целый ряд анализов крови. Кроме общего и развернутого анализа, важно получение результатов по содержанию сахара, гормонов и холестерина.

Хорошим подспорьем в постановке диагноза бывает проведение трансвагинального УЗИ. Именно это обследование позволяет более точно определить изменения в толщине яичников и слизистой оболочки матки.

Совокупность всех результатов анализов позволят увидеть реальную картину заболевания и назначить подходящую терапию.

Лечение поликистоза яичников

При лечении поликистоза яичников, основное внимание нацелено на избавление от гирсутизма, угрей, лишнего веса и бесплодия.

Восстановление нормального менструального цикла

Синтетический эстроген и прогестерон, которые содержатся в противозачаточных таблетках, оказывают существенное влияние на выработку андрогена. Что в свою очередь снижает риск заболевания раком эндометрия, а также нормализует кровотечение во время месячных. Врачи назначают противозачаточные таблетки только в том случае, если пациентка не собирается забеременеть в ближайшее время.

Хороший эффект в лечении поликистоза яичников имеет применение в течении двух недель в месяц прогестерона. Прогестерон имеет свойство снижать уровень андрогена и защищает от возникновения рака эндометрия.

Препарат метформин применяется для снижения уровня инсулина в организме. Он используется еще для лечения сахарного диабета 2 типа. В нашем случае он улучшает овуляцию, что приводит к нормализации месячных. Также этот препарат используется в комплексе процедур по снижению веса. Метформин применяется перорально.

Налаживание овуляции

Когда женщина, имеющая диагноз СПКЯ, хочет забеременеть, ей стоит наладить процесс овуляции. В этом поможет кломифен цитрат (Кломид, Serophene). Данный препарат является анти-эстрогеном. Применять его нужно в начале менструации.

Если при применении кломифен цитрата не наблюдается должного эффекта, его действия усиливают метформином. Когда же забеременеть все же не получается, врачи назначают инъекции гонадотропина. Это препарат фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) и лютеинизирующего гормона (ЛГ).

Оперативное лечение

В случае неудачи консервативного лечения, назначается лапароскопия. Эта операция может проводиться в условиях амбулатории. Для проведения лапароскопии в живот через небольшие разрезы вставляются лапароскопы (трубки с маленькой камерой).

Эти камеры позволят видеть яичники и другие органы малого таза. Введя в другие разрезы хирургические инструменты, врач с помощью тока или лазера прожигает небольшие отверстия в фолликулах. Это позволит подтолкнуть яичники к овуляции. Но результаты данной процедуры недолговечны.

Снижение массы тела

Снижение веса может сыграть очень весомую роль в лечении не только поликистоза яичников, но всего организма в целом. Снижая вес, можно снизить проявления диабета и гипертонии, а также понизить уровень холестерина.

Иногда коррекция уровня гормонов и последующая успешная беременность могут зависеть от банального похудения.

×